Баня №1 - новая общественная баня в Ярославле

  • Вт — 17:00 - 22:00
  • Ср, Чт — 10:00 - 22:00
  • Пт — 10:00 - 23:00
  • Сб, Вс — 09:00 - 22:00

Баня на дровах

Русские бани на дровах разделяются на два типа. Баня с топкой «по-чёрному» (когда дым собирается внутри бани под потолком и затем выходит через отверстие в стене или потолке) считается самой простой. Второй тип -  «по-белому» (когда дым проходит через печь и далее выходит из трубы наружу).
Дрова для бани различаются по зольности, дымности, теплоотдаче, горючести.

Они обязательно должны быть сухими. При сгорании многие виды дров выделяют эфирные масла, дающие аромат и лечебный эффект. Наибольшим спросом пользуются берёзовые дрова, обладающие дезинфицирующими свойствами и дающие приятный аромат при сгорании. Липовые дрова довольно медленно разгораются, но жар дают отличный. Дубовые дрова также превосходны для бани. Для профилактики и лечения недомоганий дыхательной системы применяют ольховые дрова.

Ещё используют хвойные, осиновые, фруктовые (например, вишнёвые) дрова - выбирайте на вкус!

А вот рябину и осину для топки бани народные обычаи использовать не советуют. Также как и древесину деревьев, поваленных ветром или тех, в которые ударила молния.

В бане на дровах температура в парном отделении достигает 55-65 градусов по Цельсию, а относительная влажность - от 50 до 60%.