Баня №1 - новая общественная баня в Ярославле

  • Вт — 17:00 - 22:00
  • Ср, Чт — 10:00 - 22:00
  • Пт — 10:00 - 23:00
  • Сб, Вс — 09:00 - 22:00

Отличия русской бани и финской сауны.

В отличие от сауны температура в русской бане ниже, а воздух — влажнее. Благодаря этому в нашей бане более мягкий климат, не создающий стресса для сердечно-сосудистой системы. Несмотря на то, что пар в бане «влажный», относительная влажность воздуха в парилке около 60%.

В русской бане издревле «выводили хворь». Сегодня мы знаем, что горячий влажный воздух способствует открытию пор и выведению шлаков из организма, облегчает поступление полезных веществ через кожу. Пар, попадая в легкие, обеззараживает дыхательные пути.

И веник в бане появился неспроста: русский человек интуитивно понял, что попарившись «с веничком», чувствуешь себя гораздо бодрее. Влажные листья, прилипающие к коже, массируют тело, улучшая кровообращение, ускоряя и облегчая выведение шлаков и обмен веществ. Различные породы дерева дают дополнительный эффект от процедуры. Например, березовый веник помогает успокоить мышцы после нагрузки, утоляет боль в суставах, настой березовых листьев способствует укреплению волос. Дубовый веник рекомендован обладателям жирной кожи, помогает снять стресс. Веник из эвкалипта показан при простудных заболеваниях. Для усиления эффекта веники смачивают различными травяными настоями. Удивительно, как в старину это поняли, не имея современных познаний в медицине. Воистину, мудр русский человек!

Сегодня существует множество бань с электрическими каменками, но все они не заменят настоящую баньку на дровах, в которой потрескивающие поленья и веселые языки пламени создают особую атмосферу. К тому же дровяная баня имеет свои преимущества. Такую баньку можно соорудить даже там, где с электричеством могут быть проблемы. Каменная печка долго держит тепло, и у нее нет ограничения по использованию (электрическая обязательно имеет ограничение времени работы). Температуру в такой бане легко регулировать, подбросив дровишек или, наоборот, плеснув воды.