Баня №1 - новая общественная баня в Ярославле

  • Вт — 17:00 - 22:00
  • Ср, Чт — 10:00 - 22:00
  • Пт — 10:00 - 23:00
  • Сб, Вс — 09:00 - 22:00

ОТВАРЫ, НАСТОИ И ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ БАНИ

Употребляются для создания в парной приятного аромата и целебного эффекта.

Ароматерапия – древняя отрасль медицины, набирающая популярность и доказавшая свою результативность.

ОТВАРЫ И НАСТОИ

Чабрец: Пар из отвара чабреца обладает приятным ароматом,  дезинфицирующими свойствами, помогает при болезнях горла, нервных расстройствах, простудах.

Столовую ложку сухой смеси (или несколько свежих цветков) заливают литром воды, кипятят в течение 3-5 минут, потом еще 40 минут настаивают, процеживают и разводят  в 5 литрах воды. 

Смородиновый пар используется как общеукрепляющее средство или при ослабленном иммунитете. Хорошо помогает смородина от головной боли и ревматизма.

20 листьев смородины заливают литром холодной воды, доводят до кипения на медленном огне и кипятят в течение 20 минут. В течение часа отвару надо дать настояться под крышкой, потом его процеживают. 

Липовый цвет: Для приготовления отвара липы рекомендуется использовать сбор, в состав которого входят листья липы, почки, цветы и даже кора. Липа дезинфицирует, усиливает потоотделение, ускоряет обмен веществ, помогает при простуде. 1-2 столовых ложки смеси на 1 литр воды кипятят на медленном огне примерно 20 минут, настаивают до остывания и разводят с 3 литрами воды.

По такому же принципу можно готовить отвары и из других растений, например хвойных.

Пиво: В чистом виде пиво на каменку не льют! Иначе получается едкий удушливый пар с примесью гари. Пиво разбавляют водой в концентрации пол-литра напитка на 3 или даже 4 литра воды. Тогда останется приятный хлебный аромат. Пиво надо брать максимально натуральное.

АРОМАТИЧЕСКИИЕ МАСЛА

Употребляются в парной разными способами. Например, можно взять льняное масло, добавить в него несколько капель эфирного (чайного дерева, можжевельника, бергамота), нанести его на губку и протереть ею деревянные поверхности в парной. Помимо ароматизации воздуха это продезинфицирует древесину. 

Также применяется масло пихты, эвкалипта, лимона, апельсина, сандала, нероли и других растений.

В посуду с широким горлом, изготовленную из термостойкого материала, налить тёплой воды и капнуть эфирное масло из расчёта 10 капель на 15 квадратных метров помещения. Размешать.

Перед орошением нагретых камней лучше сначала полить их простой водой для снижения температуры, а уже потом плеснуть на камни ароматическую жидкость.